Если к квадрату со стороной x см добавить полосу шириной 3 см , то площадь получившегося

прямоугольника будет на 39 см больше площади квадрата. Найдите периметр квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Умбетжан Ерзат.

Ответ:

52 см

Пошаговое объяснение:

S квадрата=а²

S прямоугольника = a*b

Пусть сторона квадрата  а, тогда сторона прямоугольника будет а+3

По условию

а²+39=а*(а+3)

а²+39=а²+3а

3а=39

а=13 см

Периметр квадрата равен 4а,тогда

4*13= 52 см будет периметр квадрата