В прекрасное солнечное утро кот Леопольд сидел на берегу и ловил рыбу. Рыбалка была удачной , и он

поймал 30 рыб. 1/6 часть всех рыб составляли ерши , 1/3 часть - караси , 1/5 часть -щуки , а остольные были окуни . Найди число рыб каждого вида . Составь и проанализируй круговую диаграмму.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Даша.

1) 30*1/6= 5 ершей

2) 30*1/3 = 10 карасей

3) 30*1/5 = 6 щук

4) 5+10+6 = 21 рыба - ерши, караси и щуки вместе

5) 30-21 = 9 окуней

Диаграмму построишь самостоятельно следуя правилам:

Расчёт:

1) 360 : 30 = 12 градусов в одной части

2) 12*5 = 60 градусов на ершей

3) 12 * 10 = 120 градусов на карасей

4) 12*6=72 градуса на щук

5) 12*9 = 108 градусов на окуней.

Действия:

1) Чертишь окружность произвольного радиуса (не менее 2 см)

2) Проводишь диаметр СD, половина окружности уйдет на щук и окуней, другая половина - на ершей и карасей.

3) С помощью транспортира, приложенного по диаметру к центру окружности - к точке О, откладываешь угол 60 градусов, ставишь точку А на окружности, соединяешь точки О и А. Меньшая из полученных частей показывает ершей, большая - карасей.

4) Приложи транспортир с другой стороны диаметра окружности и отложи угол в  72 градуса, ставишь точку Р. Соединяешь точки О и Р. Меньшая часть окружности показывает щук, большая - окуней.

5) Каждую из четырех  частей окружности раскрашиваешь аккуратно карандашом в свой цвет, ниже выписываешь, какой цвет для какого вида пойманных рыб.

Всё!