Из пункта А в пункт B, расстояние между которыми 24 км, выехал велосипедист со скоростью 12 км/ ч.

Одновременно с ним из А в В вышел пешеход со скоростью 6 км/ч . Велосипедист доехал до В, повернул назад с той же скоростью. Через сколько часов после начала движения они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Дадашов Саша.

Ответ:

2ч 40 мин до встречи

Пошаговое объяснение:

1) 24:12=2 часа ехал велосипедист до В

2) 6·2=12 км прошел за это время пешеход

3) 24-12=12 км расстояние между ними

4) 12+6=18 км/ч скорость сближения на обратном пути велосипедиста

5) 12:18=2/3 часа=40 минут до встречи на обратном пути велосипедиста

6) 2ч+40 мин=2ч 40 мин до встречи

Проверяем

2 2/3·6=16 км пешеход от пункта А

2 2/3·12-24=8 км велосипедист от пункта В

16+8=24 км

24-6х=12х-24