Найти угол между осью Оу ! и касательной к графику функции в y=f(x) В точке с абсциссой х=0 1)


Ответы на вопрос

Отвечает Ложкова Янина.

 f'(x)=(\sqrt{x+1}+e^{\frac{x}{2}}  )'=\frac{1}{2\sqrt{x+1}} +0.5e^{\frac{x}{2}}

Найдем теперь значение производной в точке х0=0

 f'(0)=\frac{1}{2\sqrt{0+1}}+0.5e^{\frac{0}{2}}    =0.5+0.5=1

Геометрический смысл производной. Производная в точке x 0 равна угловому коэффициенту касательной к графику функции y = f(x) в этой точке. Следовательно  tg\alpha =1~~\Rightarrow~~ \alpha =45а , значит угол между осью Оу равен  90а-45а=45а