Веревку длиной 80 м разрезали на два куска.Найдите длину каждого куска, если 0,5 первого куска

равны 0,3 второго куска Я решаю но не могу получить нужный ответ 0,5 (80-у)=0,3 40-0,5у=0,3 0,8у=40 у=5 где ошибка?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Анастасия.
0,5X = 0,3 * ( 80 - X ) ; 0,5x = 24 - 0,3х ; 0,8х = 24 ; Х = 30 ( м ) длина первого куска ; 80 - 30 = 50 ( м ) длина второго куска ; ОТВЕТ 30 и 50 м