Моторная лодка двигаясь вниз по течению реки проходит расстояние между двумя пристанями за 2 ч, а

при движении в обратном направлении за 4 ч. Сколько времени потребуется лодке чтобы преодолеть то же расстояние, двигаясь по течению реки при заглохшем моторе?

Ответы на вопрос

Отвечает Епишев Максим.

и в чем проблема? тут даже не физика, а математика.
пусть скорость лодки х, течения у тогда
(х+у) *2 = 4(х-у)
2у+4у=4х-2х
6у =2х
3у = х.
т. е. скорость течения в 3 раза меньше скорости лодки.
подставим теперь данную подстановку в первое выражение и решим его
(3у+у) *2 = 8у.
Ответ - 8 часов.
это если только в одном направлении от пристани до пристани. если двойное расстояние - увеличить вдвое (смотря что имеют ввиду под тем же расстоянием)