лечебная трава чабрец содержит 80% влаги, а высушенный чабрец 1% влаги. сколько такой лечебной

травы нужно собрать, чтобы получить 0,5 кг. высушенной?

Ответы на вопрос

Отвечает Файзрахманов Даиль.
В высушенной траве 1% влаги. 99% - абсолютно сухой травы .
Найдём вес совершенно сухой части травы  в 0,5 кг:
0,5 * 0,99 =4,95 (кг) - абс сухая часть в 0,5 кг
В природной траве 80% влаги, то есть абсолютно сухая часть составляет 20%:  пропорция:
4, 95  -----  20%
X     -------- 100%
X=(4,95*100)/20 = 24,75 (кг) травы надо собрать, чтобы получить 0,5 кг высушенной.