Сторону равностороннего треугольника уменьшили на 30 %. На сколько % уменьшится его периметр


Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.

Пусть сторона треуг была 30см
тогда его периметр
30*3=90см
30:100*30=9 см - в 30%
30-9=21 см - новая сторона
21*3=63 см - периметр нового треуг
90-63=27 см - разница
90-100%
27 - х%
х=30%
ответ - на 30%