Две окружности с центрами в точках О1 и О2 касаются внешним образом,при этом радиусы окружностей

относятся как 3:5. Если радиус большей окружности равен 2 см,то длина отрезка О1О2 равна...

Ответы на вопрос

Отвечает Модина Анастасия.
Обозначим радиус меньшей окружности r
из отношения радиусов составим пропорцию
3     r
-  = -      применяем свойство пропорции произведения крайних членов 
5     2     равны

3*2=5r

6=5r
r=6/5=1.2

Длина отрезка О1О2=сумме радиусов=1.2+2=3.2 см