Решите уравнения. 1) х - ( 4/15 + 3/20 ) = 6 целых 1/3 : 3 2) ( 6 целых 3/14 - х ) * 2 целых 1/3

= 9 целых 5/6 3) 7/8 : ( 3/4х - 5/16 ) = 7/8 4) ( 5/12 - 1/2х ) : 1/2 = 2/3

Ответы на вопрос

Отвечает Ханадян Давид.
1) х - ( 4/15 + 3/20 ) = 6 целых 1/3 : 3
x-(16/60+9/60)=19/3*1/3
x-25/60=19/9
x=19/9+5/12=(76+15)/=91/36=2 19/36
2) ( 6 целых 3/14 - х ) * 2 целых 1/3 = 9 целых 5/6
6 3/14-x=9 5/6:2 1/3=59/6*3/7=59/14=4 3/14
x=6 3/14-4 3/14=2
3) 7/8 : ( 3/4х - 5/16 ) = 7/8
3/4x-5/16=7/8:7/8=1
3/4x=1+5/16=1 5/16
x=1 5/16:3/4=21/16*4/3=7/4=1 3/4
4) ( 5/12 - 1/2х ) : 1/2 = 2/3
5/12-1/2x=2/3*1/2=1/3
1/2x=5/12-1/3=5/12-4/12=1/12
x=1/12:1/2=1/12*2/1=1/6