Чтобы настелить пол в комнате,площадь которая равна 5м2,израсходо

вали 15 метров досок шириной 2\5метра.Сколько метров досок шириной 0,25метров необходимо для настилки пола в комнте,площадь которой 8м2?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарафутдинов Талгат.
Площадь израсходованных досок для комнаты в 5 кв.м равна 15*2/5 = 6 кв.м.
Т.е. коэффициент полезного использования досок составляет к = 5/6.
В этой задаче не оговорено, что этот коэффициент сохраняется. Ведь при других размерах комнаты отходы досок при обрезке могут быть другими.
Если его сохранить, то площадь израсходованных досок составит 8/(5/6) =9,6 кв.м.
При ширине досок 0,25 м их надо будет 9,6/0,25 =38,4 м.