из 336 рублей часть денег оля отдала за билеты на катер, который ходит по волге вдоль ипатьевского

монастыря, 3/5 оставшихся после этого денег потратила на покупку открыток с видом города. у нее осталось 20 рублей. сколько стоит билет на катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеева Алёна.
Пусть X денег осталось после покупки, тогда X-3/5X=20
(5/5-3/5)X=20
2/5X=20
X=20*5/2
X=50
Стоимость билета на катер: 336-50=286 рублей
Отвечает Королёва Лена.
Пусть х - стоимость билета на катер, составим уравнение:

336-х-3/5(336-х)=20
336-х-201,6+3х/5=20
134,4-х+3х/5=20
134,4-2х/5=20
2х/5=134,4-20
2х/5=114,4
х=114,4*5/2
х=286

Проверим: 336-286-3/5(336-286)=20
50-3/5(50)=20
50-30=20
20=20

Ответ: билет на катер стоит 286 рублей