На День Рождения Фоксфорда к мистеру Фоксу и мистеру Форду пришло много гостей. Оказалось, что

мистер Фокс знает 65 % гостей, а мистер Форд — 45 %. Каждый гость знаком хотя бы одним из хозяев, а не менее 9 человек знакомы им обоим. Какое наименьшее число гостей могло было на празднике?

Ответы на вопрос

Отвечает Mameshov Nurti.

пусть было х гостей, тогда мистер фокс знает 0,65х гостей, а мистер форд 0,45х


т.к. это люди, то все числа должны быть натуральными


по условию: 0,65x + 0,45x - x ≥ 9


0,1x ≥ 9


x ≥ 90


проверим, чтобы числа были натуральными:


0,65 * 90 = 58,5 - не натуральное


0,65 = 13/20, 0,45 = 9/20, т.е. число гостей делится на 20, т.е. 100


100 * 0,65 = 65


100 * 0,45 = 45


65 + 45 - 100 = 10 - человек знакомы с обоими хозяевами


Ответ 100 человек.