Найди правило,по которому записан ряд величин ? 1. 15 дм , 3 м , 45 дм , 6 м , 75 дм , ..... 2. 13

см , 105 мм , 8 см , 55 мм , ....... 3. 16 км , 14000 м , 12 км , 10000 м , 8 км , .... 4. 25 т , 21 т , 24 т , 20 т , 23 т , ...... 5. 3 мин 20 с , 3 мин 40 с , 4 мин , 4 мин 20 с , ..... 6. 3 ч , 240 мин , 5 ч , 360 мин , 7 ч , ....... Продолжи каждый ряд !

Ответы на вопрос

Отвечает Желтяков Тоха.
1) 15 дм, 3 м, 45 дм, 6 м, 75 дм, ...
3 м-15 дм=30 дм-15 дм=15 дм
75 дм-6 м=75 дм-60 дм=15 дм
Т.е. каждая следующая величина больше предыдущей на 15 дм.
75 дм+15 дм=90дм=9 м
9 м+15 дм=(90+15) дм=105 дм
15 дм, 3 м, 45 дм, 6 м, 75 дм, 9 м, 105 дм....

2) 13 см, 105 мм, 8 см, 55 мм, ...
Переведем в одни единицы мм:
130 мм, 105 мм, 80 мм, 55 мм
(130-105) мм=(105-80) мм=(80-55) мм=25 мм
Т.е. ряд уменьшается каждый раз на 25 мм.
55 мм-25 мм=30 мм=3 см
30мм-25 мм=5 мм
13 см, 105 мм, 8 см, 55 мм, 3 см, 5 мм

3) 16 км, 14000 м, 12 км, 10000 м, 8 км, ...
16 км, 14 км, 12 км, 10 км, 8 км
(16-14) км=(14-12) км=(12-10) км=(10-8) км=2 км
Значит каждая следующая величина уменьшается на 2 км
8 км-2 км=6 км=6000 м
6км-2км=4 км
16 км, 14000 м, 12 км, 10000 м, 8 км, 6000 м, 4 км...

4) 25 т, 21 т, 24 т, 20 т, 23 т ...
(25-21) т=4 т уменьшается на 4 т
(24-21) т=3 т увеличивается
(24-20) т=4 т уменьшается
(23-20) т=3 т увеличивается
Т.е. поочередно  уменьшается на 4 т , а затем увеличивается на 3 т.
23т-4т=19 т
19т+3т=22 т
25 т, 21 т, 24 т, 20 т, 23 т , 19т, 22 т...

5) 3 мин 20 с, 3 мин 40 с, 4 мин, 4 мин 20 с, ...
3 мин 40 с-3мин 20 с=4 мин-3 мин 40 с=4 мин 20 с-4 мин=20 с
Т.е. каждое следующее число увеличивается на 20 секунд
4 мин 20 с+20 с=4 мин 40 с
4 мин 40 с+20 с=5 мин
3 мин 20 с, 3 мин 40 с, 4 мин, 4 мин 20 с, 4 мин 40 с, 5 мин

6) 3 ч, 240 мин, 5 ч, 360 мин, 7 ч, ...
3 ч, 4 ч, 5 ч, 6ч, 7 ч
Каждая следующая величина увеличивается на 1 час, четные часы записываются в минутах, а нечетные в часах
7ч+1ч=8 ч=480 мин
8 ч+1ч=9 ч
3 ч, 240 мин, 5 ч, 360 мин, 7 ч, 480 мин, 9 ч