Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3 ч. Если бы его скорость была на 15

км/ч больше, то на этот путь эму потребовалось бы 2,4 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.
S/v=t отсюда
S=v/3 и S=(v+15)/2,4
v/3=(v+15)/2,4
2,4*v=3*(v+15)
2,4v=3v+45
3v-2,4v=45
0,6v=45
v=45÷0.6=75 км/ч (скорость)
S=75*3=225 км (расстояние между городами)