ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Реши задачи: 1) Масса одного станка 850 кг, что в пять раз больше от массы

другого. Сможет ли машина грузоподъемностью 5 т перевезти 3 больших и 12 меньших станков? 2) На каждую машину нагрузили 190 ящиков с яблоками по 20 кг в каждом. Сколько центнеров яблок можно нагрузить на 5 таких же машин?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1)
Масса второго станка в 5 раз меньше.
850 : 5 = 170 кг. -
Полная нагрузка на машину.
850 * 3 + 12 * 170 = 2550 + 2040 = 4590 кг 
5 т = 5000 кг > 4590 кг
ОТВЕТ: Машина сможет перевезти груз.
2)
1 ц = 100 кг.
Груз в одной машине
20 кг * 190 = 3800 кг = 38 ц 
Груз на 5 машинах
38 ц * 5 = 190 ц - можно перевезти - ОТВЕТ