СРОЧНО Из деревни Дубково в 9 часов утра выехал велосипедист, а из деревни Сосновка в 10 ч утра ему

навстречу выехал мотоциклист, который за час проезжает на 28,4 км больше, чем велосипедист. Они встретились в 10 ч 39 минут. Найдите скорости велосипедиста и мотоциклиста, если расстояние между деревнями 54,8 КМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Владимир.
Х км/ч  -  скорость вело
(х + 28,4) км/ч  -  скорость мото
10 ч 39 мин. - 9 ч = 1 ч 39 мин. = 1,65 ч  -  был в пути вело
10 ч 39 мин. - 10 ч = 39 мин. = 0,65 ч  -  был в пути мото
1,65х  -  проехал до встречи вело
(х + 28,4) * 0,65  -  проехал до встречи мото

1) 1,65х + (х + 28,4) * 0,65 = 54,8
    1,65х + 0,65х + 18,46 = 54,8
    2,3х = 54,8 - 18,46
    2,3х = 36,34
    х = 36,34 : 2,3
    х = 15,8 км/ч  -  скорость вело
2) 15,8 + 28,4 = 44,2 км/ч  -  скорость мото.