В правильной четырехугольной пирамиде SABCD точка О - центр основания. SD=30,BD=36. Найдите длину

отрезка SO.

Ответы на вопрос

Отвечает Митюшкин Гриша.
В основании правильной четырехугольной пирамиды лежит квадрат.Значит DO=1/2*BD=1/2*36=18По теореме ПифагораSO=корень(SD^2-DO^2)=корень(30^2-18^2)=24 ответ: 24