Вычислите объём и площадь поверхности куба с ребром 8 дм


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Яна.

Ответ:

объем куба равен 512 дм³, площадь поверхности равна 384 дм²

Пошаговое объяснение:

Дано : куб

а= 8 дм

Найти : S   и  V

Решение: Объем куба определяется по формуле :

V= a ^{3} , где а - ребро куба.

V= 8^{3} = 8*8*8  = 512  дм ³

Площадь поверхности куба определяется по формуле :

S= 6a^{2} ;

S= 6* 8 ^{2} = 6*64= 384 дм ².


Отвечает Федів Антон.

Куб имеет 6 граней, каждая из них - квадрат.

Площадь квадрата находят по формуле S = a², где S - площадь, а - сторона квадрата.

Поэтому:

Площадь поверхности куба находят по формуле S = 6a², где S - площадь поверхности, a - ребро куба.

Объем куба находят по формуле V = a³, где V - объем, a - ребро куба.

Т.к. а = 8 дм, то:

S = 6 · 8² = 384 (дм²),

V = 8³ = 512 (дм³).

Ответ: 384 дм², 512 дм³.