Помогите пожалуйста решить Нужно найти общее решение линейного однородного дифференциального

уравнения: 2y'''-7y''=0 И если можно с объяснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Другаков Максим.
найти общее решение линейного однородного дифференциального уравнения: 2y'''-7y''=0

Решение
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Линейным однородным дифференциальным уравнением высшего (3-го) порядка с постоянными коэффициентами называется уравнение вида
                               y⁽³⁾ + a₁
y⁽²⁾ + a₂y' + a₃ = 0
где
коэффициенты a₁, a₂, a₃ – заданные действительные числа.

О бщим решением линейного однородного дифференциального уравнения 3 порядка с постоянными коэффициентами является линейная комбинация
                   y(x) = C₁y₁(x) +
C₂y₂(x) + C₃y₃(x)

–линейно независимых на том же отрезке частных решений этого уравнения y₁(x), y₂(x), y₃(x)

Для их нахождения составляется и решается характеристическое уравнение
                                 k³ + a₁k² + a₂k + a₃ = 0
Получаемое заменой в исходном дифференциальном уравнении производных y⁽ⁿ⁾ искомой функции степенями kⁿ , причем сама функция заменяется единицей y⁽⁰⁾ =1. Характеристическое уравнение – это алгебраическое уравнение степени n.

Каждому из n корней характеристического уравнения соответствует одно из n линейно независимых частных решений линейного однородного дифференциального уравнения, причем:

– каждому действительному простому корню b соответствует частное решение вида

                                        eᵇˣ
- каждому действительному корню k кратности a соответствуют частных решений вида
                eᵇˣ, xeᵇˣ, x²eᵇˣ, x³eᵇˣ, xᵃ⁻¹ eᵇˣ
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Сначала запишем соответствующее характеристическое уравнение и определим его корни:
                                     2k³ - 7k² = 0
                                     k²(2k - 7) = 0
                                k² = 0                2k - 7 = 0
                               k₁ = k₂ = 0             k₃ = 3,5

Как видно, характеристическое уравнение имеет один корень второго порядка: k₁₂ = 0 и один простой корень k₃ = 3,5.
Частные решение дифференциального уравнения определяются формулами
                         y_1(x) = e^{0*x} = e^0 = 1

                         y_2(x) = xe^{0*x} = xe^0 = x
                             y_1(x) = e^{3,5x}                                    
                                  
Поэтому, общее решение однородного уравнения имеет вид
                        y(x) = C_1+C_2x+C_3e^{3,5x}

Ответ: y(x) = C_1+C_2x+C_3e^{3,5x}