5. Незнайка вышел из Цветочного города в Солнечный. Одновременно из Солнечного города в Цветочный

на автомобиле выехал Шпунтик. После встречи с Незнайкой он повернул обратно и вернулся в Солнечный город на 30 минут раньше, чем туда пришел Незнайка. Сколько минут потратил на дорогу Незнайка, если скорость автомобиля Шпунтика в 6 раз больше скорости Незнайки?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Илья.
Пусть время движения Незнайки и Шпунтика до встречи t₁. Тогда время движения после встречи для Шпунтика будет столько же, то есть t₁ (поскольку Шпунтик проедет обратно то же расстояние за то же время). Незнайка же прибудет на 30 минут позже, то есть время движения Незнайки от места встречи до города Солнечный будет (t₁+30)мин.
Так как скорость Шпунтика в 6 раз больше, чем Незнайкина, тогда и расстояние от места встречи до города Солнечный Шпунтик преодолеет в 6 раз быстрее, это значит, что Незнайке для этого потребуется в 6 раз больше времени, то есть (t₁+30) = 6*t₁, отсюда находим t₁
30 = 5t₁,
t₁ = 30/5 = 6мин.
Время всего движения для Незнайки из Цветочного города в Солнечный составит (t₁+t₁+30)мин.= (2t₁+30)мин. = (2*6+30) мин = (12+30)мин = =42мин.
Отвечает Меладзе Дана.
Х скорость Незнайки,6х-скорость Шпунтика
Весь путь составляет 7х частей.
Тогда Шпунтик проехал 13х,а Незнайка 2х
Путь в (7х-2х) =5х  Незнайка прошел за 30 мин
Значит весь путь прошел за (30:5)*7=42 мин