Решите неравенство 9^(х)-6*3^(х-1)=<3 Помогите, пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Елизавета.
9^x-6*3^{x-1} \leq 3; \\ &#10;3^{2x}-6* \frac{3^x}{3}-3 \leq 0; \\ &#10;3*3^{2x}-6*3^x-9 \leq 0; \\ &#10;3^x=t; \\ &#10;t\ \textgreater \ 0; \\ &#10;3t^2-6t-9 \leq 0; \\ &#10;t^2-2t-3 \leq 0; \\ &#10;D=4+12=16; \\ &#10; t_{1}= \frac{2-4}{2}=-1; \\ &#10; t_{2}= \frac{2+4}{2}=3; \\ &#10;t \leq 3; \\ &#10;3^x \leq 3; \\ &#10;x \leq 1. \\ &#10;
Ответ: (-∞;1].