Решите уровнения: 1) 7 1/2 : 4 1/2 = х : 3/25 2) y-5 /6 = 4/3 3) 5/6 = 15 /2х-3


Ответы на вопрос

Отвечает Троммельман Андрей.

1) 7 1/2 : 4 1/2 = х : 3/25 - это пропорция

4 1/2 · х = 7 1/2 · 3/25 - свойство пропорции

9/2 · х = 15/2 · 3/25

9/2 · х = (3·3)/(2·5)

9/2 · х = 9/10

х = 9/10 : 9/2

х = 9/10 · 2/9

х = 2/10

х = 1/5

- - - - - - - - - - - -

2) (у-5)/6 = 4/3 - это пропорция

(у - 5) · 3 = 6 · 4 - свойство пропорции

(у - 5) · 3 = 24

у - 5 = 24 : 3

у - 5 = 8

у = 8 + 5

у = 13

- - - - - - - - - - - -

3) 5/6 = 15/(2х-3) - это пропорция

5 · (2х - 3) = 6 · 15 - свойство пропорции

5 · (2х - 3) = 90

2х - 3 = 90 : 5

2х - 3 = 18

2х = 18 + 3

2х = 21

х = 21 : 2

х = 10,5