Почему из уравнения x^2+y^2=1 следует, что |x|<=1, |y|<=1 ? И какой аналогичный вывод можно

сделать из уравнения 16x^2+9y^2=4?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнечикова Юлия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) x²=1-y²

т.к.  у²≥0 ⇒х²≤1 ⇒IxI≤1

аналогично

y²=1-x²

т.к.  x²≥0 ⇒y²≤1 ⇒IyI≤1

2) 16x²=4-9y²

16x²≤4

x²≤1/4

IxI≤1/2

9y^2=4-16x²

9y^2≤4

y²≤4/9

IyI≤2/3

Отвечает Kate New.

Первое уравнение описывает точки окружности с центром в начале координат, и радиусом, равным единице.

x²=1-y²

поскольку  у²≥0 то наибольшее значение у будет принимать, чтобы х² оставался неотрицательным, это 1; остальные меньше, т.е. у²≤1 Значит, IxI≤1

точно так же, если рассмотреть

y²=1-x² ,раз x²≥0 ,  то y²≤1 ⇒IyI≤1

Второе уравнение описывает точки эллипса.  16x²=4-9y²

16x²≤4

x²≤1/4

IxI≤1/2

9y²=4-16x²

9y²≤4

y²≤4/9

IyI≤2/3