Дима пригласил Ваню в гости и поставил на стол к чаю 12 пирожных известно что Дима съедает за час

пирожных в 2 раза больше чем Ваня через 2 часа пирожные кончились Сколько пирожных съел Ваня за это время

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ирина.

Ответ:

4 пирожных съест Ваня

Пошаговое объяснение:

Пусть х пирожных в час съедает Ваня, тогда Дима съедает 2*х пирожных.

За 2 часа они съедят

2*(х+2х)=12

2*3х=12

3х=6

х=2 пирожных в час съедает Ваня,

2*2=4 пирожных в час съедает Дима

За 2 часа Ваня съест

2*2=4  пирожных

Отвечает Межуев Данил.

Ответ:

Ваня съел 4 пирожных.

Пошаговое объяснение:

Пусть Ваня съедает за 1 час х шт. пирожных,

тогда Дима съедает за 1 час 2х шт.пирожных.

Вместе за 1 час они съели х+2х =3х шт.пирожных.

За 2 часа они съели 2*3х=6х шт.пирожных.

По условию задачи, всего было съедено 12 пирожных.

Составим уравнение:

6х=12

х=12:6

х=2 (шт.) - съедает за 1 час Ваня

2*2=4 (шт.) - съел за 2 часа Ваня