Мама старше Юли в 3 раза, а Юля старше Светы на 5 лет. Вместе им 55 лет. Сколько лет маме и сколько

девочкам?

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Дарья.
Пусть Свете x лет
Тогда Юле x+5 лет, а маме 3*(x+5)
Вместе им 55 или x+x+5+3(x+5)

1) Составим уравнение:
x+x+5+3(x+5)=55
2x+5+3x+15=55
5x+20=55
5x=35
x=35/5
x=7
Свете 7 лет
2) 7+5=12
Юле 12 лет
3) 12*3=36
Маме 36 лет