Разделите число: а)15 в отношении 2:3 б)100 в отношении :


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Алина.
А) 2х+3х=15
5х=15
х=3
2*3=6 - одно число
3*3=9 - второе число

б) 1/2х+1/3х=100
(3х+2х)/6=100
5х=100*6
5х=600
х=600:5
х=120
1/2*120=60 - первое число
1/3*60=20 - второе число