Найдите значение выражения (0,2 -7/15)*(-5/8) -(-5/12-0,75):2 целых 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Настя.
(0,2 - 7/15) * (-5/8) - (-5/12 - 0,75) : 2 целых 1/3 = 2/3

1) 0,2 - 7/15 = 3/15 - 7/15 = - 4/15
2) - 4/15 * (-5/8) = (1*1)/(3*2) = 1/6
3) - 5/12 - 0,75 = - 5/12 - 9/12 = - 14/12 = - 7/6 = - 1 целая 1/6
4) - 1 целая 1/6 : 2 целых 1/3 = - 7/6 : 7/3 = - 7/6 * 3/7 = - 3/6
5) 1/6 - (-3/6) = 1/6 + 3/6 = 4/6 = 2/3

Пояснения:
0,2 = 2/10 = 1/5 = 3/15
0,75 = 75/100 = 3/4 = 9/12
1 целая 1/6 = 7/6
2 целых 1/3 = 7/3
(-) * (-) = (+)
(-) : (+) = (-)