расстояние между двумя пристанями Лодка проплывает по озеру за 2 часа а плот проплывает по реке за

такое же расстояние за 6 часов За сколько часов Лодка проплывает расстояние между этими прямыми против течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Анна.
Пусть V1 собственная скорость лодки (она плывет по озеру там течения нет)
           V2 скорость плота, она же будет скоростью течения реки

S= V1*2  путь который проделала лодка
S=V2*6   путь плота                                                       2 V1        V1
сказано что пути равны значит    2V1=6V2        V2=  --------- =  -------
                                                                                           6             3
мы нашли скорость течения реки

скорость лодки против течения будет равна собственной скорости лодки минус скорость течения реки те  
         V1        3V1      V1      2V1
V1 -   -----  =  ------ -  ----  =  --------
          3           3          3           3
       2V1
S=  ------- *t            путь проделанный лодкой против течения
         3

сказано что путь она проделает такойже те  S=V1*2   
           2V1                                                      6V1
2V1=  -------  *t              6V1=2V1*t          t=  ------- =3 (часа)
             3                                                          2V1