масса всего купленного лука картофеля и моркови равна 32 кг картофеля купили на 12 кг больше чем

лука а моркови в купленно в 5 раз меньше чем картофеля Сколько килограммов куплена в отдельности лука картофеля моркови

Ответы на вопрос

Отвечает Орак Халид.
X- лук 
y- картофель 
z- морковь

x+y+z=32

y=x+12  
z=(x+12)/5

x+x+12+(x+12)/5=32
2x+12+(x+12)/5=32
10x+60+x+12=160
11x+72=72   x=(160-72)/11=8 - лук
у=8+12=20 кг - картофель
z=20/5=4 - морковь

8+20+4=32 кг