Чему равна масса воды,которую можноЧему равна масса воды,которую можно нагреть от 20 до 100

градусов при сжигании природного газа 84 г,если считать,что все выделившееся при сгорании газа количество теплоты пошло на нагревание воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Даниил.
Дано
1- вода
2- прир газ
m2 = 84 г = 0,084 кг
c1 = 4200  (Дж/кг*С)  -из учебника
q2 =  4,4*10^7 Дж/кг  - из учебника
t1 = 20 C
t2 =100 C
найти
m1
решение
уравнение теплового баланса
Q1=Q2
c1m1(t2-t1)=q2m2
m1 = q2m2 / c1(t2-t1)
m1 =4.4*10^7*0.084 / (4200*(100-20)) = 11 кг
ответ 11 кг
1 0