пешеход прошел 8км за 3 часа. за первый час он прошел 2 7/10 км, а за второй - на 9/10 км больше

чем за первый. Какое расстояние прошел пешеход за третий час?

Ответы на вопрос

Отвечает Белокопытов Артём.

1) 2 7/10 + 9/10 = 2 16/10 = 3 6/10 (км) - прошёл за второй час;

2) 2 7/10 + 3 6/10 = 5 13/10 = 6 3/10 (км) - прошёл за два часа;

3) 8 - 6 3/10 = 7 10/10 - 6 3/10 = 1 7/10 (км) - прошёл за третий час.

Ответ: 1 целая 7/10 км.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

То же самое в десятичных дробях:

1) 2,7 + 0,9 = 3,6 (км) - прошёл за второй час;

2) 2,7 + 3,6 = 6,3 (км) - прошёл за два часа;

3) 8 - 6,3 = 1,7 (км) - прошёл за третий час.

Ответ: 1,7 км.