Решите уравнение X^2 - x - 30 = 0 Желательно с пояснениями!


Ответы на вопрос

Отвечает Жбанова Ирина.
Найдем дискриминант
D = (-1)^2 - 4*(-30)*1 = 1 + 120 = 121
Корень из дискриминанта
sqrt(D) = 11

Первое неизвестное
х = ( -(-1) + 11) / (2*1) = (1 + 11)/2 = 6
Второе неизвестное
х = ( -(-1) - 11) / (2*1) = (1 - 10)/2 = -5
Отвечает Eremyan Elizaveta.
X'2-x-30=0
Необходимо знать формулу нахождения дискриминанта:
b'2-4ac
1'2-(-)4*1*30=121
D=11
X1,2=-b+-11/2a
X1=5
X2=6