На корабль погрузили 7 одинаковых мешков с мукой и 12 одинаковых мешков с крупой. Найди массу

каждого мешка, если масса мешка с мукой в 2 раза больше массы мешка с крупой, а общая масса всех мешков 780 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Саид.
Эту задачу можно решить уравнением
Пусть х-будет масса мешка с крупой, тогда 2х-это масса мешка с мукой, из условия известно, что на машину погрузили 7 мешков с мукой и 12 с крупой, и вся эта масса мешков составляет 780 кг.
Составим и решим наше уравнение

7·2х+12х=780

14х+12х=780

26х=780

х=780:26

х=30 (кг) - масса мешка с крупой

2х=2·30=60 (кг) - масса мешка с мукой.

Ответ: 30 кг масса мешка с крупой и 60 кг масса мешка с мукой.