2 Вопроса: 1: сторону квадрата уменьшили на 30%. На сколько процентов уменьшилась его

площадь? a - 90b - 51c - 70d - 302: Для заполнения цистерны при работе только первого крана потребуется 5 часов, а при работе только второго крана на 60% аремени больше. сколько времени потребуется для заполнения 78% объема цистерны при одновременной работе двух кранов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Мария.
1)  b) на  51% 

2)  5*60:100 = 3 часа
       5+3=8  часов потребуется при работе 2-го крана
       1/5  часть цистерны в 1 час заполняет 1-й кран
       1/8  часть цистерны в 1 час заполняет 2-й кран
 1/5+1/8 = 8/40+5/40 = 13/40  часть цистерны в 1 час заполняют два  крана,                                                                    работая вместе
78%=78/100

  78/100:13/40 = 78/100*40/13 = 12/5 = 2 ,4  часа потребуется для заполнения 78% цистерны при работе двух кранов вместе