как изменится сумма двух чисел, если однослагаемое увеличить на 4 1/10 а другое на 3 1/5 и то же

самое уменьшить одно слагаемое увеличит на 4 1/10 а другое уменьшить на 3 1/5 одно уменьшить на 4 1/10 а другое увеличить на 3 1/5

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Инокентий.
Возьмем на пример числа 4 и 5 и сложим их.
4+5=9
если одно слагаемое увеличить на 4 1/10, а другое на 3 1/5, то получится:
8 1/10 + 8 1/5=8 1/10 +8 2/10=16 3/10
Сумма увеличилась на 7 3/10

если одно слагаемое уменьшить на 4 1/10, а другое на 3 1/5, то получится:
4/5+9/10=8/10+9/10=17/10=1 7/10
Сумма уменьшилась на 7 3/10

если одно слагаемое увеличить на 4 1/10, а другое уменьшить на 3 1/5, то получится:
8 1/10 + 1 4/5= 8 1/10+1 8/10= 9 9/10
Сумма увеличилась на 9/10

если одно слагаемое уменьшить на 4 1/10, а другое увеличить на 3 1/5, то получится:
7 1/5+9/10=7 2/10+9/10=7 11/10=8 1/10
Сумма уменьшилась на 9/10