4. Масса двух чемоданов 20 кг, причем масса одного чемодана в 3 раза меньше массы другого. Найдите

массу каждо­го чемодана. 5. Три рассказа в книге занимают 156 страниц. На первый рассказ приходится 2 части страниц, на второй рассказ 5 таких же частей, а на третий рассказ 6 частей. Сколько страниц за­нимает второй рассказ?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитичева Эмилия.

№4. пусть х - масса одного чемодана. тогда масса другого равна 3х

3х+х=20

4х=20

х=5

то есть масса одного чемодана равна 5, а другой равен 15

 

№5 пусть х - одна часть, тогда первый рассказ занимает 2 х, второй 5х, а третий 6х

тогда

2х+5х+6х=156

13х=156

х=12

второй рассказ занимает 12*5=60 страниц

ответ: 60 страниц

 

Отвечает Попов Вова.

4.Х+3Х=20

4Х=20

Х=20:4

Х=5

1 ЧЕМОДАН=5КГ, А 2=15КГ

5.2+5+6=13-ЧАСТЕЙ

156:13=12-СТР. приходится на одну часть

12х5=60стр. на второй рассказ