В треугольнике АВС проведена биссектриса СК, АС:ВС = 4:5. Найдите площадь треугольника ВСК, если

площадь треугольника АКС равна 40 см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Лера.
Возьмем за основу формулу треугольника через угол: S=a*b*sin(a^b)
То Sakc=KC*AC*sinC=40
Sbck=KC*BC*sinC

Sakc=KC*AC*sinC=40
S bck=KC*BC*sicC=x
сокращаем ВС и sin C, то 4/5=40/х
x=5 (площадь bck)