От пристани отправился плот. Через 8 ч от той же пристани отправилась моторная лодка, которая

догнала плот через 13,5 км. Сколько времени находился в пути плот, если его скорость меньше скорости лодки на 12 км/час?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Дарья.
Пусть скорость плота=х, тогда: 
13,5/х - 13,5/(12+х) =8 
13,5х+162-13,5х=96x+8x^2 
х1=-13,5 не учит. как отриц. 
х2=1,5 км\ч, отсюда плот находился в пути: 13,5/1,5=9час.