три поросенка строили домик из кирпичей. После того как они закончили строительство,

выяснилось, что Ниф-ниф принес половину всех кирпичей и еще два кирпичика. Наф-наф принес половину остальных кирпичей и еще два кирпичика. А Нуф-нуф принес оставшиеся 20 кирпичей. Сколько всего кирпичей пошло на строительство хижины?а) 84     б) 78     в)72

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенникова Ульяна.
Пусть x кирпичей пошло на строительство хижины, тогда   \frac{1}{2}x+2 кирпичей принес Ниф-Ниф, а   \frac{1}{2} * (\frac{1}{2}x+2)= \frac{1}{4}(x+2)+2 кирпичей принес Наф-Наф. По условию задачи Нуф-Нуф принес еще 20 кирпичей.

Уравнение:
 \frac{1}{2}x+2+ \frac{1}{2}( \frac{1}{2}x+2)+20=x
 \frac{1}{2}x+2+ \frac{1}{4}x+1+20=x
 \frac{2}{4}x+ \frac{1}{4}x-x=-2-1-20
-0,25x=-23
x=92

92 кирпича пошло на строительство хижины.

Ответ: 92 кирпича