Сумма двух чисел равна 7 1/2. Одна числа больше с одного числа больше 4 4/5, чем второй. Найдите

эти цифры ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовщиков Максим.
Х - второе число
х+4 4/5 - первое число

х+х+4 4/5=7 1/2
2х=7 1/2 - 4 4/5
2х=7 5/10 - 4 8/10
2х=6 7/10
х=6 7/10 : 2
х=3 7/20 - второе число
7 1/2 - 3 7/20=4 3/20 -первое число

или

1). 7 1/2 - 4 4/5=6 7/10 - сумма двух чисел поровну
2). 6 7/10 : 2=3 7/20 - меньшее число
3) 7 1/2 - 3 7/20=4 3/20 - большее число