В классе 20 детей мальчиков на 4 больше чем девочек Сколько мальчиков и сколько девочек​


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Антон.

Ответ:

12 мальчиков и 8 девочек

Пошаговое объяснение:

Вызовем к доске четырех мальчиков, тогда за партами останется 16 детей, причем мальчиков и девочек будет поровну, то есть 8 мальчиков и 8 девочек.  Добавив к этим 8 мальчикам четырех мальчиков, стоящих у доски, получим 12 мальчиков.

Отвечает Волчкова Настюша.
Приймём искомое число девочек за x. Тогда мальчиков (x +4) (детей). Зная, что всего детей в классе 20, можно составить следующее уравнение:

Составление математической модели:

 \sf x + (x + 4) = 20

Работа с математической моделью:

 \sf x + x + 4= 20 \\ \sf 2x + 4 = 20 \\ \sf 2x = 20 - 4 \\ \sf 2x = 16

Ответ математической модели:

\sf x=8 (детей) - девочки.

 \sf (x + 4) = 8 + 4 = 12 (детей) - мальчики.

Проверка: 12 + 8 = 20 (детей) - всего в классе.

\sf OTBET: 12 мальчиков;  \sf 8 девочек.