Автомобиль и грузовик выехали одновременно навстречу друг другу из пунктов А и В, расстояние между

которыми 280 км. Скорость автомобиля на 20 км/ч больше средней скорости грузовика. Найдите скорость каждого, если известно, что встретились они через 3 часа, а грузовик сделал в пути получасовую остановку.

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

скорость грузовика х км/ч,

тогда скорость легкового автомобиля (х+20) км/ч

Легковой автомобиль двигался 3 ч

Грузовик с учётом остановки 2,5ч

3(х+20)+2.5х=280    3х+60+2.5х=280  

5.5х=220

х=40 км/ч скорость грузовика

40+20=60 км/ч скорость легкового автомобиля