Вычислите величину каждого из смежных углов если 1/5 одного из них равна 0,4 другого.

Помогите,умоляю! :с

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Валерия.
Пусть один угол равен 0, 2 х , а второй 0, 4 х, тогда :
0,2 х +0,4 х = 180
0,6 х=180
х=300
первый угол= 0,2х=0,2*300=60 (градусов)
второй=180 (градусов) - первый угол= 180-60=120 (градусов)