Блокнот и тетрадка вместе стоят 21 рубль. А два блокнота и пять тетрадок стоят 60 рублей. Сколько

стоит один блокнот и одна тетрадка?

Ответы на вопрос

Отвечает Токмашова Юля.
21рубль там в начале написано что блокнот и тетрадка вместе стоят 21 рубль
Отвечает Шимарёва Надя.
Б+т=21
2б+5т=60
Заменим б на х, а т на у
x+y=21
2x+5y=60
Решаем систему
х=21-у 2 (21-у) +5у =60
42-2у+5у=60
3у=18
у=6 рублей стоит тетрадка
х=21-6=15 р стоит блокнот