Велосипед по песчаной дороге ехал 5 часов, а по шоссе 4ч. Скорость по шоссе была на 6км/ч больше,

чем по песчаной дороге. По песчаной дороге он проехал на 9км меньше. Найти скорость по шоссе и весь путь велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Махметов Ильяс.

Ответ:

21 км/ч, 159 км

Пошаговое объяснение:

Х - скорость на песчаной дороге

Х + 6  - скорость на шоссе

5Х - путь по песчаной дороге

4 (Х + 6) - путь по шоссе

4 ( Х + 6) - 5Х = 9

4Х + 24 - 5Х = 9

Х = 24 - 9 = 15 км/ч - скорость на песчаной дороге

15 + 6 = 21 км/ч скорость на шоссе

5 х 15 + 4 х 21 = 75 + 84 = 159 км общий путь

0 2