1) Умножение 1. 45 * (- 8/15) 2. 16/17 * (- 6 3/8) 3. - 3 5/9 * ( -5 1/4) 4. - 1 5/7 * 6 1/8 2)

1. (-1 3/25) * 2 1/7 +(- 2 1/9) * ( - 27/190) 2. ( 8 + 2 1/7 * ( - 3 1/9)) + ( - 27/44) 3. (- 5 1/16 + 1 1/8) * (-5/6 - 3/14) 3) Найдите значение выражения 1. 18x2, если x = - 1.9 2. (24x)3, если x = - 1/6

Ответы на вопрос

Отвечает Жигадло Юля.

1. 45 * (- 8/15)=-24

2. 16/17 * (- 6 3/8)=16/17*(-51/8)=-6

3. - 3 5/9 * ( -5 1/4)=-32/9*(-21/4)=56/3=18 2/3

4. - 1 5/7 * 6 1/8=-12/7*49/8=-21/2=-10 1/2

2)

1. (-1 3/25) * 2 1/7 +(- 2 1/9) * ( - 27/190)

=(-28/25*15/7)+(-19/9)*(-27/190)=-12/5+3/10=-24/10+3/10=-21/10=-2 1/10

2. ( 8 + 2 1/7 * ( - 3 1/9)) + ( - 27/44)=95/132

2 1/7*(-3 1/9)=15/7*(-28/9)=-20/3=-6 2/3

8+(-6 2/3)=1 1/3

1 1/3+(-27/44)=1 44/132-81/132=35/132

3. (- 5 1/16 + 1 1/8) * (-5/6 - 3/14)=4 1/8

-5 1/16+1 1/8=-5 1/16+1 2/16=-3 15/16

-5/6-3/14=-35/42-9/42=-44/42

-3 15/16*(-44/42)=-63/16*(-44/42)=33/8=4 1/8

3) Найдите значение выражения

1. 18x2, если x = - 1.9=18*(-1,9)^2 =18*3,61=64,98

2. (24x)3, если x = - 1/6=(24*(-1/6)^3 =

(-4)^3=-64