1)сумма трё последовательных чётных чисел равно 420. Найдите наименьшее из чисел . 2) Сумма трёх

чисел, каждое последующее из которых на50 больше предыдущего, равно 450. Найдите наименьшееиз чисел.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Болдарь Алина.

1)

1 число - х,

2 число - (х+2),

3 число - (х+4),


х + х+2 + х+4 = 420,

3х + 6 = 420,

3х = 420 - 6,

3х = 414,

х = 138 - наименьшее из чисел,


2)

1 число - х,

2 число - (х+50),

3 число - (х+100),


х + х+50 + х+100 = 450,

3х + 150 = 450,

3х = 450 - 150,

3х = 300,

х = 100 -  наименьшее из чисел

1 0