Имеется два сплава. Первый содержит 10% никеля, второй — 35% никеля. Из этих двух сплавов

получили третий сплав массой 150 кг, содержащий 25% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава была меньше массы второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Ира.
Обозначаем - Х -  кг первого сплава.
Пишем такое выражение
10%*Х +35%*(150-Х) = 25%*150 = 37.5 кг
Раскрываем скобки и упрощаем.
0,1*Х + 52,5 - 0,35*Х = 37,5
0,25*Х = 52,5 - 37,5 = 15
Х = 15 : 0,25 = 60 кг сплава 10%.
150 - 60 = 90 кг - сплава 35%
90 - 60 = 30 кг меньше первого сплава - ОТВЕТ
Отвечает Botalova Vera.
25%=1/4 10%=1/10 35%=7/20
150*1/4=32.5
32.5*1/10=(сама думай)) - первый сплав
32ю5*7/20=(сама думай)) - второй сплав