Уавнение касательной нужно написать у=cos2x , M0=(pi/4;0)


Ответы на вопрос

Отвечает Трофимчик Паша.

Общий вид уравнения касательной:  \tt f(x)=y'(x_0)(x-x_0)+y(x_0)

Производная функции:  \tt y'=(\cos 2x)'=-\sin 2x\cdot (2x)'=-\sin 2x\cdot 2=-2\sin2x

Значение производной функции в точке x=π/4:  \tt y'(\frac{\pi}{4}  )=-2\sin(2\cdot\frac{\pi}{4}  )=-2

Значение функции в точке x=π/4:  \tt y=\cos(2\cdot \frac{\pi}{4})  =\cos\frac{\pi}{2}=0


Подставим теперь все найденные данные в общий вид уравнения касательной.

 \tt f(x)=-2(x-\frac{\pi}{4}  )+0=\boxed{-2x+\frac{\pi}{2}  }